當前報章為 第14294號
2026年05月23日
星期六
首季住宅買賣逾83億元
較上年第四季升近六成
2026-05-23
【特訊】統計暨普查局資料顯示,今年第一季完成繳納印花稅程序的樓宇單位及停車位買賣共2342個,總值83.1億元(澳門元,下同),較2025年第四季分別上升59.8%及69.4%。
第一季住宅單位買賣有1613個,按季增加878個,成交總值71.5億元,上升113.9%;現貨住宅成交數目(1579個)和金額(69.7億元)分別上升141.8%及138.8%,住宅樓花成交數目(34個)減少48個,金額(1.8億元)下跌58.0%。
整體住宅單位每平方米實用面積平均價格(67484元)按季下跌0.8%;澳門半島(68054元)上升4.8%、氹仔(64886元)和路環(69265元)則分別下跌6.8%及17.5%。現貨住宅平均價格上升1.5%至66693元,成交主要集中在黑沙環新填海區(396個)、望廈及水塘區(215個)和氹仔中心區(135個),平均價格分別為每平方米75175元、103524元及65271元。住宅樓花平均價格113803元,按季升幅為1.2%。
私人建築方面,截至今年第一季末處於設計階段和在建中的住宅單位分別有5979個及1313個,另有316個正進行驗樓。季內有47個住宅單位獲發使用准照,無間隔單位和兩房單位分別佔85.1%及12.8%。